free page hit counter
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢
關西交通手段

南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

5
(1)

日本優惠券、折價券、Coupon

日本優惠券、折價券、Coupon

南海電鐵是我們到日本關西自助旅行,除了JR西日本之外,最有可能使用到的大眾交通了
南海(日文:南海電鉄),是關西地區的大型私鐵公司,
而且南海是關西國際機場對外唯二的鐵道公司之一,另一個就是JR西日本
因此,在學習如何自助旅行時,搞懂南海的路線、車資、車種與交通查詢方法也是基本的功課之一

相片1:空港急行電車
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢-空港急行列車

南海電鐵路線

要介紹查詢方法之前,要先介紹一下南海的路線
底下是主要的南海電鉄路線圖
主要的路線有:空港線、南海線、高野線
空港線,空港指的就是關西機場,也就是往來關西機場 與 泉佐野之間的路線。
南海線,則是從大阪到和歌山市之間,中間會經過泉佐野站
高野線,則可通往有名的高野山(世界遺產)。
其中天下茶屋站與難波站與大阪地下鐵鄰接,可在此轉車。
在新今宮站也可出站換乘JR大阪環狀線

圖1:路線圖
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

 

日本旅遊上網好選擇

☆ E-SIM - 免換卡 、 設定簡單 ☆
每日500MB,天數自選 -- 購買eSIM遊日卡
不限流量,但需遵守公平使用原則,天數自選 -- 購買eSIM暢日卡
真正不限流量,天數自選 -- 購買eSIM暢日卡Plus
6日每日1GB -- 購買 Wi-Ho小資eSIM

☆ SIM卡 - 免設定直接使用 - 可切換電信訊號 ☆
每日500MB、1GB、2GB、天數自選 -- 購買DJB遊日卡
不限流量,但需遵守公平使用原則、天數自選 -- 購買DJB暢日卡
真正不限流量,天數自選 -- 購買DJB暢日卡Plus
每日2GB,有5日、8日2種版本 -- 購買Wi-Ho 日本5日版購買Wi-Ho日本8日版

南海電鐵車資

■ 基本車資是¥160日圓起,乘車距離愈遠,車資愈貴。
(預計2023年10月起,調整為¥180日圓起)

■ 兒童(6歲~11歲)車資為大人的半價,最小單位為¥10日圓,採無條件進位。
若大人車資為¥210日圓、則兒童車資為 ¥110日圓

■ 關於幼兒(5歲以下):1位大人可以免費帶1位幼兒乘車,若攜帶2位幼兒的話,則第2位幼兒要付兒童車資。
若帶3位幼兒,則要付2位兒童車資。如果是2位大人帶2位幼兒,則2位幼兒都免費。
詳細可參考:官網說明

■ 支付車資的方法:現金、IC卡 (ICOCA、Suica…十大IC卡)、信用卡或是常用周遊券、一日券
(使用信用卡支付,目前僅能使用Visa Touch ,而且只有部份車站支援,進出車站時,需走指定通道,詳情:按此查看)

■ 特急指定席費用(日文:特別急行料金)
搭乘特急列車指定席時,需要另外購買特急指定席券,這費用就是「特急料金」
但是只說特急料金,又有點不太準確,
因為南海有一特急列車,南方號,日文:サザン,它的列車車廂編制有指定席與自由席,乘坐自由席時,就不需要購特急券
因此,我覺得用「特急指定席費用」比較符合現況 !!

特急指定席費用,會因為搭乘距離不同而有所差距。
但是以大家最常搭乘的,從難波到關西機場,大人 ¥520日圓、兒童 ¥260日圓

 

車種

第一次出國的人,可能搞不懂車種是什麼 ?
我們可以想像成台鐵花東路線的自強號、莒光號、普悠瑪號、太魯閣號與區間快車。
而日本鐵道發展更複雜。
以JR在來線為例(不含新幹線),有分 特急、新快速、快速、普通 這幾種…
南海也有類似的分別,只是名字不一樣
不過,大致上可分成:特急、急行、準急、普通 這四種,然後再依不同的路線,有不同的列車名稱 !!
速度最快、停車站最少的是特急
其次是急行,再來是準急
普通則是最慢的車種,因為它是每站停車。

以南海線、空港線來說
它有以下這些車種:ラピート、サザン、急行、空港急行、區急、準急、普通
高野線則有:泉北ライナー、こうや、りんかん、快急、急行、區急、準急、各停
看起來很複雜,但是我們不需要去背頌它,只要知道最快的是特急,其次是急行;普通與各停都是最慢,只是名稱不同。

圖2-1:南海線(空港線)的行駛區間圖,白點為停靠車站
南海電鐵各列車停靠站

圖2-2:高野線的行駛區間圖,白點為停靠車站
南海電鐵各列車停靠站

 

特急列車與觀光列車

特急列車

目前共有5個特急列車,分別是ラピート、サザン、こうや、りんかん、泉北ライナー
ラピート (Rapit)是空港線專用,是全車指定席,共6節車廂,有分成一般席與商務席
サザン (Southern)是南海線專用,其編制為4節指定席、4節自由席。乘坐指定席時,也是要額外支付特急指定席費用。
こうや(高野)りんかん(林間) 則是高野線的特急列車,也是全車指定席
泉北ライナー(泉北Liner) 則是連接大阪與和泉中央的通勤特急列車,專為上班族使用,全車指定席。

各特急列車的編制與額外費用,可參考:官網

下圖為特急列車Rapi:t的外觀,目前泉北ライナー也是使用一樣的電車
因此在搭車之前一定要看一下月台上的相關資訊,上車前也要看一下車門旁邊的目的地資訊

南海電鐵-Rapi:t特急列車

下圖為南方號特急列車,外觀與一般電車無異

南海電鐵-南方號特急列車

 

觀光列車

目前有2個觀光列車,第1個是高野線的天空列車,第2個是加太線的吉祥列車(鯛魚列車)

其中,搭乘天空列車也是需要另外付費,而且需要事先預約。
當然你也可以當天搭乘前再預約,但是不一定有空位就是了
詳情:請見官網

南海電鐵-天空列車

加太線-吉祥列車(鯛魚列車)
目前共有4種外觀 ,這是一般電車改裝的,搭乘時不需另外付費,詳情:請見官網

南海電鐵-天空列車
(加太線列車由免費圖庫photoAC取得,作者: しまえす)

 

交通路線查詢

簡單的介紹完路線與車種,接下來就是講如何查詢啦~

Step.1
從南海的官網:http://www.nankai.co.jp/進入,可以看到如圖3-1畫面
將滑鼠移到上方的「電車.駅のご案内」(還不需點擊滑鼠左鍵)

圖3-1:南海電鉄官網
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

 

Step.2
這時候就會出現如下的畫面,然後再點選『ダイヤ検索』

圖3-2:南海電鉄-電車.駅のご案内頁面
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

 

Step.3
這時候會進來到交通路線查詢(ダイヤ検索)的頁面
可以看到上半部是文字,下半部是路線圖,
但是,還不要急,右上角有個「繁体中文」的選項,這時候再切換到繁體中文
(不在首頁切換的原因,是因為在首頁切換的話,會進到不同的頁面)

圖3-3:
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

 

Step.4
這時候可以看到,一樣是查詢頁面,但是路線圖的部份變的不一樣了
不過,一樣的是,上半部是查詢條件,下半部是地圖

圖3-4:
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

 

Step.5
我設定 2023年1月28日,早上11點前抵達關西機場
要注意的是,在指定車站部份,預設選擇是「出發」,我是改成「到達」,因為我想知道最晚要搭哪一個車次
才能在飛機起飛前2小時抵達關西機場
其他部份,我就選擇預設。
也就是時間優先(愈晚到愈優先選擇)、換乘等待時間為普通,特急列車使用,預設是”使用”
都沒問題後,就按下「查詢」

圖3-5:
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

Step.6
然後查詢結果如下,可以看到
第1個路線是
10:15 搭乘難波往和歌山的特急列車Southern 13號,然後到岸和田時,再換乘空港急行列車(機場急行)
全程需要43分鐘的時間,即可於10:58抵達關西機場,中間需要換車1次,車資¥1450
然後坐自由席就不需要加收指定席費用 (若乘坐指定席需加收指定席費)

第2個路線是 10:00 搭乘難波往關西機場的特急列車Rapi:t 33號
全程需要38分鐘的時間,即可於10:38抵達關西機場,中間不需要換車,車資也是¥1450

圖3-6:
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

 

Step.7
但是,我們改一個顯示條件,改成「換乘次數順序」
這時候看到第1個路線變成
10:10 搭乘難波往關西機場的空港急行列車
全程需要48分鐘的時間,即可於10:58抵達關西機場,中間不需要換車,車資只要¥930

第2個路線則是和前面的一樣,是搭乘10:00發車的特急列車Rapi:t 33號

圖3-7:

南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢

 

Step.8
查詢完之後,就知道要選哪一個路線了吧 ?
如果想省錢,又不想換車,可以選擇10:10 搭乘空港急行列車,於10:58抵達關西機場
若10:10來不及,就可以改坐10:15的特急列車-南方號列車,乘坐自由席,就可以省一些錢,但是需要換車一次,才能到關西機場
當然,如果想要輕鬆的坐車,則可以早一點出發,搭乘10:00發車的特急列車Rapi:t,就可以在10:38抵達關西機場

 

補充說明

1.很多人在用交通搜尋時,從關西機場到難波,都會搜尋到要去轉車呢 ?*
那是因為搜尋時,指定了”時間優先”的關係(條件:愈早到愈好)
再加上從關西機場 坐 空港急行時,坐到泉佐野,剛好會有一班 サザン特急列車行駛到泉佐野
所以,這時候,系統就會建議我們坐到泉佐野時,就換車,改坐サザン
事實上,我們只要將系統搜尋條件變更為”乘換優先(日文:乘り換え回数順で表示) “的話,
系統的建議就會變更為從「關西機場」 直達 「難波」囉….

2.因為時刻表很重要,因此另外撰寫一篇 教你看懂南海 電鐵的時刻表,請務必繼續閱讀。

3.特急列車Rapi:t (ラピート)是全車指定席,你若要使用任何周遊券、Pass (ex:南海 電鐵二日券、KTP)搭乘時,一定要另外購買特急券如果你想用ICOCA、Suica搭乘時,也是要另外購買特急券。

 

參考資料

南海電鉄官網:http://www.nankai.co.jp/
更多關西交通介紹,可參考:關西交通攻略

( 閱讀: 147391 )



你覺得這篇文章如何 ?

若覺得好,請給5星評論

平均分數 5 / 5. 投票數 1

還沒有人投票,來成為第1個投票的人吧 !

47 Comments

  • olivia

    您好!
    想問由京都駅出發到和歌山巿駅 , 用以下路線, 最後南海特急指定席到和歌山巿駅, 應該點樣買飛最化算? 同邊度買飛?
    京都乘 東海道、山陽本線新快速 3新快速 > 大阪車站 > 大阪車站乘 大阪環狀線 > 新今宮 > 新今宮乘 南海特急SOUTHERN (指定席) 到和歌山巿駅
    謝謝幫忙!

    • nicklee

      如果你是想從京都車站到和歌山市站
      可以搭乘JR任何車種到新大阪站,再換乘黑潮號(kuroshio,くろしお) 到和歌山站,再換乘普通車到和歌山市站
      會比你查詢的路線方便一些。

      另外,我看不懂粵語,如果我的回答不是你要的答案的話,請改用普通中文再留言一次。

  • syuan

    你好 我想請問如果我想用ICOCA進去 除了普通列車之外急行列車也可以搭乘 不會再補票是這樣理解對嗎
    先謝謝您的回應

  • Abby

    小氣少年您好,

    感謝您詳細的資訊,對於安排旅程真的幫助很大。

    想請問一下,因為出關時間無法掌握,而特急是一個小時一班,若先在klook買好特急票卷,結果等下一班的時間太久,是否可用該票卷坐空港急行的車呢?

    謝謝您撥空回覆。

    • nicklee

      可以,但是klook購買的 需要先至櫃檯兌換
      不過,我會建議,關西到難波的部份,不如現場再購買,若來得及就購買rapit優惠票 ¥1290
      若來不及,就現場買一般車票 ¥930

      購票方法可參考:https://www.youtube.com/watch?v=97qyEB6hUHw

  • amy

    您好,如果我今天要從機場做到天下茶屋站,我先在klook買好南海電鐵的票券,
    我到現場之後是不是還要到窗口去劃位(因為想要做特急 RAPI:T)
    那我 klook 買得票券到現場還要再補加急的費用嗎? 還是klook的票券就可以直接搭特急 RAPI:T了 ,謝謝~~

    • nicklee

      1.是的,需要去劃位取票。(你從klook拿到的 只是一組兌換的條碼而已,不能直接坐車)
      2.不用哦,我部落格或是YT上的Rapi:t購票連結,都是可以搭乘Rapi:t,不用再補買特急券。

  • Iris

    您好,我想問一下,我要從關西機場搭乘南海電鐵(特急)到住吉大社站,中間勢必要先在堺站下車,再轉乘南海本線到住吉大社,我已經有買南海電鐵特急的車票了,這樣我要轉乘的話是不是要先出站再進站呢(搭乘南海本線原本打算使用icoca)?
    還是我可以直接轉乘,用特急的票在住吉大社站出站呢?

    • nicklee

      不用,只需要下車換車就可以了,不需要出站再進站。可以直接到住吉大社站 出站

  • 你好~ 1.想請問我去年10/16周日第一次自助2個人各帶28吋行李,坐晚上約9點空港急行時人潮不多,但這次10/14周六中午11點班機到關西機場,共四個人各帶28吋行李想要搭空港急行到難波,不知假日這樣會不會太擠,還是建議換坐特急較好?
    2.特急是每節車廂都有行李放置區嗎?若放滿了的話,可以坐在位置上把行李放自己的腳前面嗎?或是有別的方法? 希望能給點建議謝謝回覆~

    • nicklee

      1.我覺得空港急行人都不多。至於要不要坐特急,就看你怎麼想了。
      坐特急是比較輕鬆一些

      2.是的,去程應該還蠻多空間的, 回程就比較少了。
      座位前面的話,我覺得空間沒那麼大。行李箱可能放不下。
      你可以盡量找地方放 (例如:旁邊無人座位)

  • isabella

    請問nick:
    大阪周遊卡OSAKA AMAZING PASS可以搭乘南海電鐵的急行到關西空港,不用再另外付費嗎?謝謝

    isabella

  • Jeff

    Hello, I am Jeff, i will come to Osaka at 17/3/2017, but my flight landing at Kansai Airport at 10:45pm,
    My destination hotel at Namba 難波. what transportation can i use from airport to Namba ?

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *