free page hit counter
南海電鐵介紹/路線/車資/車種/特急列車/交通查詢
關西交通手段

南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

5
(1)

日本優惠券、折價券、Coupon

日本優惠券、折價券、Coupon

更新日期 2024-03-21

南海電鐵是關西機場到大阪最快的交通工具
南海電鐵與JR是關西國際機場對外唯二的鐵道,是關西機場到難波或難波到關西機場最推薦使用的交通工具
本篇文章將介紹南海電鐵的2條主要路線(南海線與高野線)、車資結構與車種
最後再教你如何查詢交通路線,看完這篇就能知道怎麼安排關西機場交通了

南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

南海電鐵路線

底下是主要的南海電鐵路線圖
主要的路線有2條,就是南海線與高野線
南海線,是指難波到和歌山市之間的路線
高野線,則是難波到高野山之間的路線
另外,南海線上有一條支線,叫做空港線,就是關西機場到泉佐野之間的路線

值得一提的是,我們搭乘南海電鐵從關西機場到大阪時,可能會用到3個車站:難波站、新今宮、天下茶屋
難波站是大阪的交通重心,在難波站可換乘大阪地下鐵(御堂筋線、千日前線、四橋線),還可換乘阪神電車與近鐵電車
在天下茶屋站,可出站轉乘大阪地下鐵堺筋
新今宮站,可出站轉乘JR大阪環狀線

圖1:南海電鐵路線圖
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

日本旅遊上網好選擇

☆ E-SIM - 免換卡 、 設定簡單 ☆
每日500MB,天數自選 -- 購買eSIM遊日卡
不限流量,但需遵守公平使用原則,天數自選 -- 購買eSIM暢日卡
真正不限流量,天數自選 -- 購買eSIM暢日卡Plus
6日每日1GB -- 購買 Wi-Ho小資eSIM

☆ SIM卡 - 免設定直接使用 - 可切換電信訊號 ☆
每日500MB、1GB、2GB、天數自選 -- 購買DJB遊日卡
不限流量,但需遵守公平使用原則、天數自選 -- 購買DJB暢日卡
真正不限流量,天數自選 -- 購買DJB暢日卡Plus
每日2GB,有5日、8日2種版本 -- 購買Wi-Ho 日本5日版購買Wi-Ho日本8日版

南海電鐵車資

基本車資

搭乘南海電鐵,基本車資從¥180日圓起,乘車距離愈遠,車資愈貴。
若搭乘特急列車指定席時,還需要另外購買特急指定席券

 

特急指定席券

■ 特急指定席券(日文:特別急行料金)
搭乘特急列車指定席時,需要另外購買特急指定席券
不過,南海電鐵有一特急列車,南方號(日文:サザン),其車廂編制有分指定席與自由席,乘坐自由席時,就不需要購買此券

特急指定席費用,會因為搭乘距離不同而有所差距。
大家最常搭乘的,從難波到關西機場,大人 ¥520日圓、兒童 ¥260日圓

 

兒童車資

兒童(6歲~11歲)車資為大人的半價,最小單位為¥10日圓,採無條件進位。
若大人車資為¥210日圓、則兒童車資為 ¥110日圓

■ 關於幼兒(5歲以下):1位大人可以免費帶1位幼兒乘車,若攜帶2位幼兒的話,則第2位幼兒要付兒童車資。
若帶3位幼兒,則要付2位兒童車資。如果是2位大人帶2位幼兒,則2位幼兒都免費。
詳細可參考:南海電鐵官網說明

 

支付車資方法

可使用現金、IC卡 (ICOCA、Suica…交通IC卡)、信用卡或是鐵道公司發行的交通票券(周遊券、一日券)
若使用現金,需要先到自動售票機購買車票後,方能進站搭車
使用信用卡支付,目前僅能使用Visa Touch ,而且只有部份車站支援,進出車站時,需走指定通道,詳情:按此查看

 

南海電鐵車種

第一次出國的人,可能搞不懂車種是什麼 ?
我們可以想像成台鐵的自強號、莒光號、普悠瑪號、太魯閣號與區間快車。
而日本鐵道發展更複雜。
以JR在來線為例(不含新幹線),有分 特急、新快速、快速、普通 這幾種…
南海電鐵也有類似的分別,只是名字不一樣
不過,大致上也可分成:特急、急行、準急、普通 這四種,然後再依不同的路線,有不同的列車名稱 !!
速度最快、停車站最少的是特急
其次是急行,再來是準急
普通則是最慢的車種,因為它是每站停車。

以南海線與空港線來說
它有以下這些車種:ラピート(Rapi:t)、サザン、急行、空港急行、區急、準急、普通
高野線則有:泉北ライナー、こうや、りんかん、快急、急行、區急、準急、各停
看起來很複雜,但是我們不需要去背頌它,只要知道最快的是特急,其次是急行;普通與各停都是最慢,只是名稱不同。

圖2-1:南海線(空港線)的行駛區間圖,白點為停靠車站
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

圖2-2:高野線的行駛區間圖,白點為停靠車站
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

南海電鐵的特急列車與觀光列車

特急列車

目前共有5個特急列車,分別是ラピート、サザン、こうや、りんかん、泉北ライナー
ラピート (Rapi:t)是往返於關西機場到難波之間,是全車指定席,共6節車廂,有分成一般席與商務席
サザン (Southern)是往返於和歌山港到難波之間,其編制為4節指定席、4節自由席。目前唯一有自由席的特急列車。
こうや(高野)りんかん(林間) 則是高野線的特急列車,也是全車指定席,分別是往返於難波到橋本、高野山之間
泉北ライナー(泉北Liner) 則是連接大阪與和泉中央的通勤特急列車,專為上班族使用,全車指定席。

各特急列車的編制與額外費用,可參考:南海電鐵官網

下圖為特急列車Rapi:t的外觀,目前泉北ライナー也是使用一樣的電車
因此在搭車之前一定要看一下月台上的相關資訊,上車前也要看一下車門旁邊的目的地資訊

南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

下圖為南方號特急列車,外觀與一般電車無異

南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

觀光列車

目前有2個觀光列車,第1個是高野線的天空列車,第2個是加太線的吉祥列車(鯛魚列車)

其中,搭乘天空列車也是需要事先預約與另外付費。
當然你也可以當天搭乘前再預約,但是不一定有空位就是了
詳情:請見官網

南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

加太線-吉祥列車(鯛魚列車)
目前共有4種外觀 ,這是一般電車改裝的,搭乘時不需另外付費,詳情:請見官網

南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹
(加太線列車由免費圖庫photoAC取得,作者: しまえす)

 

查詢南海電鐵交通路線

介紹完路線與車種,接下來就是講如何查詢南海電鐵的交通路線了

Step.1
從南海電鐵的官網:http://www.nankai.co.jp/進入,可以看到如圖3-1畫面
將滑鼠移到上方的「電車.駅のご案内」(還不需點擊滑鼠左鍵)

圖3-1:南海電鉄官網
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

Step.2
這時候就會出現如下的畫面,然後再點選『ダイヤ検索』

圖3-2:南海電鉄-電車.駅のご案内頁面
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

Step.3
這時候會進來到交通路線查詢(ダイヤ検索)的頁面
可以看到上半部是文字,下半部是路線圖,
但是,還不要急,右上角有個「繁体中文」的選項,這時候再切換到繁體中文
(不在首頁切換的原因,是因為在首頁切換的話,會進到不同的頁面)

圖3-3:
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

Step.4
這時候可以看到,一樣是查詢頁面,但是路線圖的部份變的不一樣了
不過,一樣的是,上半部是查詢條件,下半部是地圖

圖3-4:
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

Step.5
我設定 2023年1月28日,早上11點前抵達關西機場
要注意的是,在指定車站部份,預設選擇是「出發」,我是改成「到達」,因為我想知道最晚要搭哪一個車次
才能在飛機起飛前2小時抵達關西機場
其他部份,我就選擇預設。
也就是時間優先(愈晚到愈優先選擇)、換乘等待時間為普通,特急列車使用,預設是”使用”
都沒問題後,就按下「查詢」

圖3-5:
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

Step.6
然後查詢結果如下,可以看到
第1個路線是
10:15 搭乘難波往和歌山的特急列車Southern 13號,然後到岸和田時,再換乘空港急行列車(機場急行)
全程需要43分鐘的時間,即可於10:58抵達關西機場,中間需要換車1次,車資¥1450
然後坐自由席就不需要加收指定席費用 (若乘坐指定席需加收指定席費)

第2個路線是 10:00 搭乘難波往關西機場的特急列車Rapi:t 33號
全程需要38分鐘的時間,即可於10:38抵達關西機場,中間不需要換車,車資也是¥1450

圖3-6:
南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

Step.7
但是,我們改一個顯示條件,改成「換乘次數順序」
這時候看到第1個路線變成
10:10 搭乘難波往關西機場的空港急行列車
全程需要48分鐘的時間,即可於10:58抵達關西機場,中間不需要換車,車資只要¥930

第2個路線則是和前面的一樣,是搭乘10:00發車的特急列車Rapi:t 33號

圖3-7:

南海電鐵-關西機場到大阪最快的交通工具-2條路線,車資結構,車種,5個特急列車,常用票券與交通查詢介紹

 

Step.8
查詢完之後,就知道要選哪一個路線了吧 ?
如果想省錢,又不想換車,可以選擇10:10 搭乘空港急行列車,於10:58抵達關西機場
若10:10來不及,就可以改坐10:15的特急列車-南方號列車,乘坐自由席,就可以省一些錢,但是需要換車一次,才能到關西機場
當然,如果想要輕鬆的坐車,則可以早一點出發,搭乘10:00發車的特急列車Rapi:t,就可以在10:38抵達關西機場

以上查詢結果是2023年寫文時的情況,非現在實際車資,請以查詢時的當下情況為準

 


日本用全支付消費,最高享30%優惠!

看到PayPay標誌就可用! PayPay
活動日期:2024/2/29~5/31
在日本使用全支付消費有4大好處:
➊ 筆筆支付享回饋!基本回饋12%+銀行加碼最高18%回饋!最高可享30%回饋!
➋ 跨境免1.5%手續費
➌ 匯率比現鈔更優惠
➍ 免換現金,免找零,超方便

活動詳情:全支付活動網頁

搭乘南海電鐵經驗分享

搭乘南海電鐵空港急行從關西機場到難波
■ 搭乘南海電鐵特急Rapi:t從關西機場到天下茶屋,再轉乘大阪地下鐵堺筋線到日本橋
搭乘南海電鐵特急Rapi:t從難波到關西機場
搭乘南海電鐵空港急行從難波到關西機場

另外還有影片

 

南海電鐵常用票券

1.南海電鐵-關空特急Rapi:t優惠票

可搭乘特急列車Rapi:t,在 KLOOK 或 KKDAY  購買,價格約為在日本購買便宜,約 85折

 

2.南海電鐵全線二日券

KKDAYKLOOK 購買,比在日本購買可便宜¥100日圓

 

3.姬路旅遊券

南海電鐵單程票 + 大阪難波~山陽姬路 一日乘車券(可不限次數搭乘阪神電車和山陽電車)

 

4.臨空城 Outlet過境套票

這個是關西機場-臨空城 + 臨空城-南海難波的2張車票組合而成的電子套票,還附贈一張臨空城Outlet千元購物券

 

5.臨空城 Outlet來回套票

這個是由大阪市區到臨空城來回套組 + 臨空城Outlet千元購物券的套票組合

 

6.關西鐵道卡(Kansai Railway Pass)

關西私鐵聯盟發行的交通票券,可用來搭乘關西地區的鐵私與地鐵

 

補充說明

1.因為時刻表很重要,因此另外撰寫一篇 教你看懂南海電鐵的時刻表,請務必繼續閱讀。

2.特急列車Rapi:t (ラピート)是全車指定席,你若要使用任何周遊券 (ex:南海電鐵二日券關西鐵道卡)搭乘時
需要另外購買特急券如果你想用ICOCA、Suica搭乘時,也是要另外購買特急券。

 

參考資料

南海電鐵官網

■ 更多關西交通介紹,可參考:關西交通攻略


☟ 大阪攻略 ☟

大阪交通攻略
■ 大阪美食推薦
大阪飯店推薦
大阪景點推薦
ICOCA介紹
關西機場入關程序
關西機場第一航廈環境介紹
關西機場第二航廈介紹
關西機場到大阪的交通路線
搭乘南海電鐵空港急行關西機場到難波
搭乘南海電鐵特急Rapi:t從難波到關西機場
南海電鐵-關空特急Rapi:t優惠票介紹
大阪地下鐵一日券介紹
大阪周遊卡介紹
大阪城天守閣
黑門市場
梅田藍天大廈-空中庭園展望台
大阪造幣局櫻花
大阪海遊館
難波八阪神社
日清泡麵博物館
大阪環球影城遊記
大阪環球影城(哈利波特-魔法園區)
日本環球影城快速通關券
日本環球影城-超級任天堂世界

☟ 票券優惠 ☟

■ 車票 - 關西機場直通新大阪、大阪特急列車-Haruka車票
■ 車票 - 南海電鐵特急Rapi:t車票
■ 門票 - 日本環球影城門票USJ-快速通關券
■ 門票 - 大阪周遊卡-快速通關券

☟ 購物優惠券 ☟

下載 BIC CAMERA折價券/優惠券
使用 激安殿堂-唐吉軻德折價券/優惠券
下載 鶴羽藥妝折價券/優惠券
下載 尚都樂客藥妝折價券/優惠券
下載 GU折價券/優惠券
下載 東京-銀座樂天免稅店折價券/優惠券

( 閱讀: 149029 )



你覺得這篇文章如何 ?

若覺得好,請給5星評論

平均分數 5 / 5. 投票數 1

還沒有人投票,來成為第1個投票的人吧 !

47 Comments

  • Ada

    小氣少年您好,若已買好由難波到關西機場的rapit票卷,但因行程有變化,請問可以改日期時間嗎?謝謝。

  • Anny

    瞭解!可能我有所誤解
    不過我看了你的一些文章,感覺搭空港急行也是不錯的選擇
    時間上其實也沒差多少,用交通卡也方便
    謝謝你的分享
    我會再多爬一些你的文章^^

    • nicklee

      的確,目前空港急行也是不錯的選擇
      因為現在Rapi:t特急列車的車次比較少,有些時間1小時才1班,很不方便外國遊客
      所以空港急行也是可以考慮的,只是它乘坐比較不方便一些,需要一直顧著行李箱,其他就還好

  • Anny

    您好,可否跟您請教一下
    如果事先在Klook買好南海特急從關西至難波
    我有看人分享說可以到機台自行取票,但仍要至人工櫃檯劃位
    那這樣是不是也可以在人工櫃檯秀購買證明直接取票+劃位即可?
    不然機台取完還要再排一次櫃檯,感覺要排兩次
    除了線上買價格優惠外,好像也沒有比較方便?
    甚至比現場的人還晚劃位?
    謝謝您

    • nicklee

      就我所知,從kkday或klook購買的兌換券 ,都是到人工櫃檯領票並劃位,一次辦理。
      沒聽說可以在機器領票 這回事。
      剛剛看了一下klook的售票頁面,也沒有提到這回事。

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *