free page hit counter
關西交通手段

教你看懂JR西日本時刻表

4.5
(2)

日本優惠券、折價券、Coupon

日本優惠券、折價券、Coupon

更新日期 2024-05-02

看懂JR西日本時刻表是來日本關西地區自助旅行的基本能力
因為JR西日本是關西地區最重要的大眾交通工具之一,而且範圍最廣、路線也多
在關西地區的各大城市,都可以看到它,
而且,它也是往返關西機場與京都、大阪之間最重要的交通工具

教你看懂JR西日本時刻表

查詢JR西日本時刻表

1.從JR西日本的交通首頁進來
看到上方有個『鉄道』,左下角也有鐵道的內容直接顯示在首頁上了

圖1:JR西日本交通首頁
教你看懂JR西日本時刻表

 

2.把滑鼠移到下方的「鉄道」,選擇「駅情報」(車站情報)

圖2:鐵道
教你看懂JR西日本時刻表

 

3.然後就可以車站情報的頁面,在右手邊有列出主要常用車站,想要知道的話,直接針對車站名稱點選即可
如果都沒有的話,就可以在紅框處輸入車站名稱,輸入時,請使用日文漢字 或是平假名、片假名
有些部份漢字和繁體中文一樣,但是有一些細微的差別要注意,像是日文的”姫”,中文則是”姬” (右邊的臣 不一樣)

另外,有點常用的車站,但是它沒有列出來的,像是”関西空港”、”奈良”

圖3:查詢時刻表頁面
教你看懂JR西日本時刻表

 

4.我以京都車站為例,從上圖的”京都駅”點下去,就可以看到京都車站的資料,
最左邊是時刻表,其他分別是 車站的架構圖、無障礙空間、轉車資訊、路線圖、觀光情報、地圖等
底下則是該車站有提供的設施 或是 服務
在這篇文章只是要教大家怎麼查看時刻表,所以只要點選 時刻表 就好了

圖4:京都車站的時刻表、構內圖頁面
教你看懂JR西日本時刻表

 

日本旅遊上網好選擇

☆ E-SIM - 免換卡 、 設定簡單 ☆
每日500MB,天數自選 -- 購買eSIM遊日卡
不限流量,但需遵守公平使用原則,天數自選 -- 購買eSIM暢日卡
真正不限流量,天數自選 -- 購買eSIM暢日卡Plus
不同天數與流量方案 -- 購買 Wi-Ho小資eSIM,折扣碼nicklee50

☆ SIM卡 - 免設定直接使用 - 可切換電信訊號 ☆
每日500MB、1GB、2GB、天數自選 -- 購買DJB遊日卡
不限流量,但需遵守公平使用原則、天數自選 -- 購買DJB暢日卡
真正不限流量,天數自選 -- 購買DJB暢日卡Plus
不同電信可挑選 -- 購買Wi-Ho日本SIM卡

路線分類

點下去,就可以看到有經過京都車站的所有JR的路線,
我把它分成三個部份,綠框部份是東海道新幹線 (範圍:東京~新大阪)
紅框是一般路線,分別是:京都線、琵琶湖線、湖西線、嵯峨野線(山陰線)、奈良線
藍框是特急列車,往西、往南的,要看「大阪.関西空港.南紀.山陰方面」;往東、往北的,要看「北陸.東海方面」

如果你分不清楚新幹線、在來線的話,請先看此文 : 新手必看 !! 關西的交通-鐵道篇

圖5

教你看懂JR西日本時刻表

 

在來線-一般車種

先來看一下 JR京都線
我先指定查詢日期為2023年2月20日,這天是平日,然後再按下紅框中的「新大阪.大阪.三ノ宮方面」
按下後,就可以看到如下的時刻表

圖6:京都車站的JR京都線-平日時刻表
教你看懂JR西日本時刻表

這個時刻表可以分成2部份來看,第1部份是上半部,就是有時間的這裡,左邊黑底白字,這代表的是24小時制的「小時」
而右邊白底數字,就代表著分鐘,若數字為1,則代表1分
以圖7中的紅框來看,代表的是8點15分

圖7:放大來看
教你看懂JR西日本時刻表

再來看第2部份,這個是最重要的部份
我們在看地圖、時刻表的時候,一定要看「解說」,這部份就是它的「解說」
這樣子我們才能知道地圖中或時刻表中的圖示或文字代表的意義為何 ?

圖8:圖解說明

教你看懂JR西日本時刻表

整理了一下,每一個車次,都可以用下列圖9的表示公式
時間(分)的上面,是車種,
時間(分)的顏色,也是車種
左下角,是目的地,也就是終點站
右下角,圓圈中有數字,這數字就代表乘車月台編號,若顯示6,就表示在6號月台上車
不過要提醒一下,月台的部份只是參考,實際上還是要以現場調度情況為準。(因為總是會有意外出現)

圖9:JR時刻表的說明圖示
教你看懂JR西日本時刻表

車種說明1
JR西日本在時間的上方還有再寫上車種代稱,
「新」就表示是新快速、「新A」就表示該車次有A-Seat車廂、「快」就表示是快速、沒寫就是普通

圖10:車種說明
教你看懂JR西日本時刻表

車種說明2:
在時間的部份,時刻表也會把不同的車種用不同的顏色來表示
新快速列車是用藍色字數字快速列車是用橘色數字、普通車則是用黑色數字

圖11:

教你看懂JR西日本時刻表

目的地說明:
那這些車子會開到那邊,其實也都是經過精心設計的….所以要看清楚目的地喲 !!
寫著大,就表示終點是大阪車站
寫著姬,就表示終點是姬路車站
以此類推,有興趣就看一下圖12

圖12:
教你看懂JR西日本時刻表

接下來,就以早上8點15分,開往姬路的新快速列車來說明好了
從圖6的紅框那邊按下去,就可以看到這列車的時刻表
這個時刻表很長,我分成4部份,請注意看~
第1部份(圖13),
這個顯示的是此車次有行駛的日期,如圖所示,它只有行駛到3月17日而已
之後是否會有行駛,要再等3月中時刻表更新版本後,才會知道

圖13:時刻表
教你看懂JR西日本時刻表

接著來看它的時刻表
它的時刻表,是從這班車的起點開始算起的 (所以京都車站,並不是起點)
從圖14,可以看出來,這個是有2班列車的資訊
其中1班列車,它的列車番號是3219M,它於6:56 從長浜出發,於7:06抵達米原
另1班列車,它的列車番號是3419M,它則是7:15 從米原出發
一般來說,新快速列車,並不會在一個車站停靠這麼久,通常會停這麼久都是有原因的
可以推測認為,這是兩台列車在米原站進行合併連結
然後從米原站開始,車頭的編號變成3419M

另外說一下,圖中的レ 是表示此站不停車的意思 !!
可以看得出來,8:12抵達京都車站,然後8:15又開車繼續前往姬路
可以看到,在京都車站停靠時,右邊有寫著6,這就是指它在第6月台停靠

圖14:時刻表
教你看懂JR西日本時刻表

然後再繼續看
它會在08:46抵達大阪第4月台,08:50再度發車

圖15:時刻表
教你看懂JR西日本時刻表

最後這台車會於9:53抵達姬路車站的第6月台

圖16:時刻表
教你看懂JR西日本時刻表

 

在來線-特急列車

那特急列車呢 ? 那就更簡單了~
只要注意看清楚特急列車的名字就可以了,因為每部特急列車都有不同的名稱 !
先看一下圖17,它的時刻表也是一樣分成2部份

圖17:京都車站 往關西機場、南紀、鳥取方向的特急列車平日時刻表
教你看懂JR西日本時刻表

 

這個時刻表可以分成2部份來看,第1部份是上半部,就是有時間的這裡,左邊黑底白字,這代表的是24小時制的「小時」
而右邊白底數字,就代表著分鐘,若數字為1,則代表1分
另外,它的看法看一般路線一樣,只是上方的車種變成特急列車的名稱而已

圖:18

教你看懂JR西日本時刻表

然後下半部一樣是解說
在車種部份,有「特」字,就是特急列車,特字旁邊就是列車的代號縮寫
左下角一樣是目的地,右下角圓圈中的數字,一樣是代表月台

目前,在京都車站往關西機場、南紀、山陰方向,會看到的特急列車如下
びエ = 特急びわこエクスプレス (特急琵琶湖Express列車,全車指定席)
はる = 特急はるか,就是特急列車Haruka
ひだ = 特急ひだ,特急飛驒號
サン = 特急サンダーバード,特急雷鳥號
Sは = 特急スーパーはくと,特急超級白兔號
くろ    =   特急くろしお, 特急黑潮號 (全車指定席)

目的地如下
大 = 大阪
鳥 = 鳥取
倉 = 倉吉
関 = 關西機場
白 = 白浜

圖19:

教你看懂JR西日本時刻表

 

我們以圖18中的10:00的特急はるか 來說好了,
點下去之後,一樣可以看到很長的行車時序表
然後也是一樣分2部份來看
第1部份就是它的運轉日期,理由同上,目前時刻表只安排到2023年3月17日而已

圖20:時刻表
教你看懂JR西日本時刻表

再來看第2部份,
它分別會有列車番號、種別、列車名、列車編制、運轉日、停靠站、時間與月台
這一班車是於10:00從京都車站的第30號月台發車的,
它的列車名稱是 はるか17號、列車番號是8117M (這個不是很重要)
然後此車次有一部份車廂是綠色車廂(即商務車廂)、一部份是指定席車廂 (換言之,有一部份是自由席車廂)
然後它的沿路停靠站不多,只有新大阪、天王寺而已
(2023年3月18日之後,會加停靠大阪站-地下月台)

圖21:時刻表
教你看懂JR西日本時刻表

它將於10:27 停靠新大阪站的第3月台,並於10:30繼續發車
然後在10:45抵達天王寺站15號月台,並於10:47繼續發車

圖22:時刻表

教你看懂JR西日本時刻表

然後再繼續看,最後這台車會於11:24抵達關西機場

圖23:

教你看懂JR西日本時刻表

以上,就是簡單的JR西日本時刻表說明啦~
應該很容易就可以看得懂了~
畢竟漢字是很多的 ^_^

 

補充說明

1.若想查看關西機場的時刻表,則在圖3的地方輸入「関西空港」即可
搜尋結果如下圖24(或按此連結)
然後再選擇你想查看的平日 或是 假日 即可 !!

圖24:關西機場時刻表
attachments/2011/02/7512695042.jpg

2.常用的時刻表,可直接按此連結:京都站大阪站新大阪站天王寺站關西機場站

3.在大阪站、天王寺等各車站,查詢時刻表時,看到「関快紀快」就是指關空快速及紀州路快速的合併列車。

 

参考資料

JR西日本交通官網
■ JR特急列車Haruka(はるか)列車介紹
往返關空與大阪之間的JR關空快速列車

 

更多京都、大阪、神戶、奈良的交通、票券介紹,請參考:關西交通攻略 頁面

( 閱讀: 160228 )



你覺得這篇文章如何 ?

若覺得好,請給5星評論

平均分數 4.5 / 5. 投票數 2

還沒有人投票,來成為第1個投票的人吧 !

36 Comments

  • summer

    小氣少年您好:
    我想請問…我5/20要從京都站搭JR嵯峨野線,於「JR馬堀站」下車 。
    因為我買了….京都嵯峨野・嵐山小火車 – 龜岡出發
    5/20 10:29車次
    我自己照你教的方法看了時刻表…
    可以麻煩妳幫我確認一下嗎??
    我可以搭的JR路線及時間….
    終點 : 龜岡 京都開車時間~8:28 / 9:15
    終點 : 園部 京都開車時間~8:41 / 8:58
    想請問我這樣看對嗎???
    謝謝~~~

    • nicklee

      你查的時間沒錯,但是你要注意一下抵達馬堀的時間。
      JR馬堀站走到小火車亀岡站,最少要留10分鐘以上的時間。

  • 迷路貓

    您好 預計想從關西空港坐JR到高松進行四國鐵路周遊,我爬了一些網站 並沒有太多細節的介紹,想請教您1)西日本JR周遊鐵路券是否可直接坐到高松市 2)外國人購的週遊券 是否有要注意的地方。謝謝你喔

    • nicklee

      1.要看哪一個版票的票券,JR西日本發行很多版本的票券,對你來說,關西廣域版可以讓你從關空坐到高松,但是不一定划算。
      2.票券太多,無法說明,請自行參閱各票券介紹文

  • mr_karl

    你好!
    請問在文章的 圖10-2:時刻表,最后一個紅色框:“全車禁煙”下面有“指定席”字樣的兩行,是什么含義?
    不好意思,5月16號要動身出發,發現自己越是爬文學習問題越多。
    謝謝!

  • 小凡

    請問小氣少年哥.若搭廉航半夜抵達關西機場.想搭第一班HARUKA+icoca到京都.可是那麼早可買到優惠票嗎?

    • nicklee

      要綠色窗口有開門才有賣

      另外,你的問題與本文無太大相關,若再有疑問,請至留言版

  • Evans

    請問一下小氣大大:
    想問你你圖8-2的時刻表有些只有顯示抵達時間,但是沒有標示月台是哪個
    那我要怎麼知道我是在哪個月台呢?

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *