free page hit counter
京阪電車官網交通查詢教學及車種介紹
關西交通手段

京阪電車官網交通查詢教學及車種介紹

0
(0)

日本優惠券、折價券、Coupon

日本優惠券、折價券、Coupon

京阪電車是關西地區的大型私鐵公司,其行駛路線主要在大阪、京都與滋賀之間,
而且,途中經過許多著名景點,像是:背割堤、宇治、伏見稻荷大社(千本鳥居)、東福寺、祇園…
所以對於住在大阪的旅客,要去京都各景點觀光,算是相當的便利…

京阪電車

 

京阪電車行駛路線

要介紹查詢方法之前,要先介紹一下京阪電車的行駛路線
京阪電車在關西地區的路線有:中之島線、京阪本線 (含鴨東線)、交野線、宇治線、京津線、石山坂本線
其中,
中之島線是指中之島~天滿橋、
京阪本線就是指淀屋橋~三条,
鴨東線是指三条~出町柳這段,不過現在大家都會把它併入京阪本線一起稱呼
交野線是指枚方市~私市
宇治線是指中書島~宇治

京津線(御陵~びわ湖浜大津)和石山坂本線(石山寺~坂本比叡山口),這兩條線又合稱”大津線”
另外值得一提的是,這兩條路線並未與京阪本線相連
所以只能透過京都市地鐵轉車抵達

圖1:京阪電車路線圖

京阪電車

 

日本旅遊上網好選擇

☆ E-SIM - 免換卡 、 設定簡單 ☆
每日500MB,天數自選 -- 購買eSIM遊日卡
不限流量,但需遵守公平使用原則,天數自選 -- 購買eSIM暢日卡
真正不限流量,天數自選 -- 購買eSIM暢日卡Plus
6日每日1GB -- 購買 Wi-Ho小資eSIM

☆ SIM卡 - 免設定直接使用 - 可切換電信訊號 ☆
每日500MB、1GB、2GB、天數自選 -- 購買DJB遊日卡
不限流量,但需遵守公平使用原則、天數自選 -- 購買DJB暢日卡
真正不限流量,天數自選 -- 購買DJB暢日卡Plus
每日2GB,有5日、8日2種版本 -- 購買Wi-Ho 日本5日版購買Wi-Ho日本8日版

京阪電車與其他鐵道互通

1.京阪本線的終點-「出町柳」站,與叡山電車的「出町柳」站相鄰(不是共通),因此,可以延伸至鞍馬、貴船等景點。

2.在石清水八幡宮站,可出站換乘”石清水八幡宮 參道登山車”,前往石清水八幡宮

3.京阪本線的三条站,與京都市地鐵東西線相鄰,可出站轉乘

4.京津線與京都地下鐵有直通互轉,所以從琵琶湖浜大津站,最遠可坐至「太秦天神川」

5.在東福寺、伏見稻荷站,可出站換乘JR奈良線

6.在丹波橋站,可出站換乘近鐵京都線。(只是要走一段不短的距離)

7.在京橋站,可出站換乘大阪地下鐵長堀鶴見綠地線、JR-大阪環狀線

8.在淀屋橋、北浜、天滿橋,可出站換乘大阪地下鐵御堂筋線、堺筋線、谷町線

 

京阪電車官網查詢交通路線

接下來,就是介紹它的查詢方式了。
要查交通,得要從京阪電車官網 https://www.keihan.co.jp/ 進入
然後點選下圖黃框中的「電車.駅のご案内」

圖2:京阪電車官網 首頁

京阪電車

接著就會進到跟京阪電車有關的頁面
下圖中左側紅框中的「乗換.運賃.時刻表検索」就是可以讓你查詢路線、車站時刻表或是車資
要査詢如何搭乘的話,就是按一下「乗換検索」

圖3:京阪電車查詢頁面

京阪電車官網交通查詢教學及車種介紹

 

先搞懂搜尋欄位
■ 出発:就是指你要上車的車站,即出發車站。
■ 到着:就是指你要下車的車站,即目的地車站。
■ 日付.時間:直接指定要哪一天要搭乘。通常時刻表的部份,星期一~五是一樣的,但是星期六日會不太一樣。
■ 出発/到着/始発/終電:下面四個選項,只能選擇一種。
出発就是你選擇要出發的時間,可以查出來何時抵達目的地
到着就是你選擇要抵達的時間,因此,就可以往回推,查出來應該於最晚要從出發車站搭車
始発:就是首班車的時間
終電:就是末班車的時間

圖4-1:

京阪電車官網交通查詢教學及車種介紹

在上圖4-1中,「検索条件」可以往下拉,可以設定一些額外條件
主要就是「是否利用特急」與「其他付費路線」
因為我覺得它的設計不是很好,所以這部份先不做說明。

我就以2021.02.18 09:00 從「淀屋橋」站出發,打算於「伏見稲荷」站下車
(「伏見稲荷」站是離伏見稻荷大社最近的車站)
設定好之後,再按下「検索」鈕即可

圖4-2:

京阪電車官網交通查詢教學及車種介紹

 

這時候就會出現查詢結果(圖5)。
查詢結果會分成三種,分別是「乘車時間最短」、「車資最便宜」、「換車次數最少」
預設就是以「乘車時間最短」的來表示。
有時候要早一點到,就得要換車,但是我們不想這麼累時,就可以考慮換車次數少一點

以乘車時間最短來看,它有列出3個路線
第1個是09:00 =>09:50,早50分、安410円、乗換1回;
這個是指09:00出發,09:50抵達,總搭乘時間是50分鐘,是最快抵達目的地的選項,車資410日圓,是最便宜的了,換車1次。
第2個是09:20 =>10:10,50分、安410円、乗換1回;
這個是指09:20出發,10:10抵達,總搭乘時間是50分鐘,車資410日圓,是最便宜的了,換車1次。
第3個是09:02 =>09:55,53分、安410円、楽 乗換なし;
這個是指09:02出發,09:55抵達,總搭乘時間是53分鐘,車資410日圓,是最便宜的了,不用換車,是最輕鬆的乘車方法。

圖5:

京阪電車官網交通查詢教學及車種介紹

來看一下「乘車時間最短」的第1條路線
它是09:00發車後,於09:40抵達丹波橋,再換乘09:42發車的準急列車,並於09:50抵達伏見稻荷站
然後,京阪電車它們現在「特急」與「快速特急」 這兩個車種的第6節車廂,設置了Premium car 車廂
這節車廂是指定席的車廂,要乘坐Premium Car車廂,需要另外購買「Premium Car券」
詳細情況,可參考「京阪電車-特急列車指定席-Premium Car」一文。
所以,你若是利用了這條路線時,沒有坐到Premium Car車廂時,總車資只要 ¥410
若是坐到了Premium Car車廂,那麼總車資就要¥910了

圖6:
京阪電車官網交通查詢教學及車種介紹

再來看一下路線情況。
09:00會從淀屋橋站發車,終點站是出町柳,列車會在09:40行駛至丹波橋站。
然後我們需要下車換乘 09:42出發的列車,將於09:50 抵達伏見稻荷站。

要注意的是,轉車時間只有2分鐘,夠嗎 ?

很可惜的,Navitime網站並沒有把車站架構圖直接放個連結讓網友可以直接查詢。
這時候只能從最一開始的官網再去查看車站架構圖。
查詢方法如下:官網左邊的「路線図」按下後,然後再選擇「丹波橋」按下。
再找到「駅構内図」按下。
這時候就可以看到丹波橋的車站架構了

下圖7中,①のりば 就是1號月台、②のりば就是2號月台
所以,我們這次的轉乘,可能是從2號月台轉到1號月台,也有可能是在同一個1號月台或是2號月台候車而已。
因此,不需要花太多時間,
而且,根據經驗,
我們坐的特急列車,抵達丹波橋時,普通或準急列車已經在對面開好車門等我們上車了。

圖7:丹波橋車站架構圖

京阪電車

 

京阪電車車種介紹

補充說明一下京阪電車的車種!!
基本上分成:特急、急行、準急、普通這四種…
但是為了因應不同時段及不同的需求
它還更細分成快速特急(洛樂)、特急、快速急行(通勤快急)、急行(深夜急行)、準急(通勤準急)、區間急行、普通
不過,再怎麼多種還是以我說的那四類為主
大致上 速度最快的是特急,其次是快速急行、再來是準急最慢的就是普通
然後每種車子停的車站還不一樣,所以一定要參考一下下面的 路線圖.停車駅。(查看PDF檔)

另外,快速特急.洛樂、特急(部份車次)、快速急行(部份車次)有設置第六節車廂為指定席車廂(Premium Car),
關於指定席車廂(Premium Car),可參考:京阪電車-特急列車指定席Premium Car 一文
除此之外,還有一個特殊的車種,那就是Liner (日文:ライナー),它是全車指定席,也就是每一節車廂都是指定席
這一點也要注意一下。
關於各種列車發車時間,請參考:教你看懂京阪電車的時刻表 一文

圖8:京阪電車的路線圖.停車駅
京阪電車官網交通查詢教學及車種介紹

 

京阪電車參考資料

京阪電車官網

教你看懂京阪電車的時刻表

更多京都、大阪、神戶、奈良、滋賀的交通介紹,請參考:關西交通攻略 頁面

 

( 閱讀: 172476 )



你覺得這篇文章如何 ?

若覺得好,請給5星評論

平均分數 0 / 5. 投票數 0

還沒有人投票,來成為第1個投票的人吧 !

46 Comments

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *